Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 14:36

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Презентация  Подготовка и проведение ИС по русскому языку в Кемеровской области-Кузбассе в 2023г. (ссылка)

Федерального уровня:

Приказ Министерства образования Кузбасса от 13.10.2023 № 3452 "Об утверждении сроков и мест подачи заявлений обучающихся, экстернов на участие в итоговом собеседовании по русскому языку как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, в Кемеровской области-Кузбассе в 2024 году" (ссылка)

Письмо Рособрнадзора от 22.11.2022 № 04-35 "О направлении Рекомендаций по организации и проведению ИС по русскому языку" (ссылка)

Приложение к письму Рособрнадзора от 22.11.2022 № 04-435 "Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году" (ссылка)

Регионального уровня:

Приказ МОК № 3042 от 06.12.2022  "Об организации и проведении ИС по русскому языку в Кемеровской области-Кузбассе в 2023г." (ссылка)

Приказ №3043 МОК "Об утверждении сроков проведения ИС по русскому языку в 2023г" (ссылка)

Приказ МОК № 164 "Об определении минимального кол-ва баллов для участников ИС по русскому языку для детей с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов в 2023г." (ссылка)

Муниципального уровня:

Письмо КОиН № 492 от 06.02.2023г. "Регламент итогового собеседования по русскому языку" (ссылка)

Приказ КОиН № 34 от 11.01.2023г. "Об организации и проведении ИС в -9-х классах на территории г. Новокузнецка в 2023г." (ссылка)

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия подается заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку:

обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования;
экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Комплекты текстов, тем и заданий доставляются Рособрнадзором в день проведения итогового собеседования по русскому языку.

Задания итогового собеседования по русскому языку:

чтение текста вслух;

пересказ текста с высказыванием по проблеме текста;

монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

диалог с экзаменатором-собеседником.

Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Проверка ответов завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая):

получившие неудовлетворительный результат («незачет»);

неявившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

незавершившие работу по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

На официальных сайтах ОИВ и (или) на специализированных сайтах публикуется следующая информация:

о сроках проведения итогового собеседования по русскому языку, ГИА - не позднее чем за месяц до завершения срока подачи заявления;
о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку, ГИА - не позднее чем за месяц до дня проведения итогового собеседования по русскому языку, начала ГИА.

«  Апрель 2024  »