Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 16:47

Научное общество учащихся

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО УЧАЩИХСЯ «ШАНс» (школьная академия наук) -добровольное творческое объединение учащихся школы, стремящихся совершенствовать свои знания в области различных наук, развивать свой интеллект В секциях научного общества обучающиеся совершенствуют свои знания в определенной области науки, искусства, техники и производства, приобретают навыки экспериментальной и научно-исследовательской работы под руководством учителей и других специалистов.

Членами научного общества являются школьники, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, активно участвующие в реализации коллективных проектов, а также обучающиеся, изъявившие желание работать в Научном обществе и имеющие склонность к научному творчеству, рекомендованные учителями. В работе НОУ могут также участвовать учителя школы, преподаватели вузов, студенты.

Научное общество включает пять секций: естественнонаучную, гуманитарную, социально-экономическую, техническую, секцию начальных классов.

Цель НОУ:

Выявление одаренных детей и талантливой молодёжи, создание условий для  реализации их творческих возможностей и познавательной активности.

Задачи НОУ:

1. Раскрывать склонности и развивать интересы учащихся к научно-исследовательской деятельности.
  2. Создавать условия для вовлечения в коллективную научно-исследовательскую деятельность обучающихся разного возраста .
  3. Формировать образовательное пространство школы для обучающихся с высоким уровнем мотивации к знаниям.
  4. Оказывать помощь в профориентации учащихся.
  5. Формировать комплекс образовательных и социальных компетенций у учащихся
  6. Содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний.
  7. Пропагандировать достижения отечественной и мировой науки, техники, литературы, искусства.
  8. Способствовать становлению активной гражданской позиции.

Основные направления работы

• Включение в научно-исследовательскую деятельность способных учащихся в соответствии с их научными интересами.
  • Обучение учащихся работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования.
  • Знакомство и сотрудничество с представителями науки в интересующей области знаний, оказание практической помощи учащимся в проведении экспериментальной и исследовательской работы.
  • Организация индивидуальных консультаций промежуточного и итогового контроля в ходе научных исследований учащихся.
  • Привлечение научных сил к руководству научными работами учащихся.
  • Рецензирование научных работ учащихся при подготовке их к участию в конкурсах и конференциях.
  • Подготовка, организация и проведение научно-практических конференций, турниров, олимпиад.

Положение о научном обществе учащихся

Научно-практические конференции

«  Апрель 2024  »