Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 18:53

Прокуратура Заводского района г.Новокузнецка разъясняет

Автобусы для организационной перевозки детей необходимо привести в соответствие установленным требованиям  к 1 июля 2020 года.

Постановлением Правительства РФ от 08.08.2018 № 925 увеличен срок, в течение которого автобусы для организованной перевозки детей необходимо привести в соответствие с требованиями технических регламентов.

Указанным постановлением внесены изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами (далее – Правила), утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177.

В соответствии с пунктом 3 Правил для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

При организованной перевозке группы детей при движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета.

Согласно старой редакции Правил, указанные выше требования в части, касающейся года выпуска автобуса, подлежали применению:

– в отношении автобусов категории М2, используемых для организованных перевозок групп детей по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге, с 1 июля 2018 г., а в отношении автобусов категории М2, используемых для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам, с 1 апреля 2019 г.;

– в отношении автобусов категории М3, используемых для организованных перевозок групп детей по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге, с 1 октября 2018 г., а в отношении автобусов категории М3, используемых для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам, с 1 октября 2019 г.

Согласно новой редакции правил требования пункта 3 в указанной части не применяются до 30 июня 2020 г.

Таким образом, законодатель увеличил срок, в течение которого автобусы необходимо привести в соответствие установленным требованиям.

С 01.01.2019 будет разрешено неоднократно продлевать договор найма жилого помещения для детей-сирот

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 № 1436 "О внесении изменений в типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" реализованы нормы Федерального закона от 29.07.2018 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Правительство разрешило заключать договор специализированного найма жилого помещения на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти РФ в случае необходимости оказания нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (ранее такой договор можно было продлить только один раз).

Кроме того уточнены основания для расторжения договора найма жилого помещения для детей-сирот по требованию наймодателя в судебном порядке. К ним теперь относятся:

- неисполнение нанимателем и членами его семьи обязательств по договору;

- невнесение нанимателем платы за жилое помещение или жилищно-коммуанльны услуги в течение более одного года (ранее - более 6 месяцев) и отсутствие соглашения по погашению образовавшейся задолженности;

- разрушение или систематическое повреждение жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

- систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

- использование жилого помещения не по назначению.

Постановление размещено на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 07.12.2018 и вступит в силу с 01.01.2019.

Просмотров: 450 | Добавил: school79nvk | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2019  »