Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 00:12

Документ 2

о выборах руководящей структуры

Президентского совета

Выборы проводятся ежегодно во второй декаде апреля. Избранные кандидаты утверждаются высшим органом школы в течение трех дней. Для выдвижения кандидатур требуется не менее 25 подписей учащихся своей параллели (избиратель имеет право подписаться только за одного выдвигаемого кандидата). В течение 1-го месяца производится передача власти и назначается день проведения инаугурации.

I.      Выборные вакансии

Выборные вакансии:

*президент (из учащихся 10 классов);

*вице-президент (из учащихся 11 классов);

*премьер-министр (из учащихся 9 классов).

В выборах данных кандидатур участвуют все учащиеся 8-11 классов.
                                   Выборы считаются состоявшимися при голосовании не менее 75% избирателей.

Кандидаты избираются простым большинством голосов.

II.     Действия, полномочия и состав руководящей структуры Президентского совета

2.1. Руководящая структура Президентского совета действует согласно положению, утвержденному директором школы, согласованному с действующим Уставом школы, не нарушающим законы Российской Федерации.

2.2. После утверждения руководящей структуры Президентского совета 3 человека (президент, вице-президент, премьер-министр) входят в состав педагогического совета.

2.3.  В состав руководящей структуры Президентского совета входят:

* президент;

*вице-президент;

*премьер-министр;

*министры.

Министры избираются в составе 7 человек из числа учащихся 8-11 классов. Кандидатуры выдвигаются и рассматриваются с учетом знания кандидатом данного направления министерства и его опыта, а также предложений педагогов. Кандидаты утверждаются администрацией Президентского совета совместно с представителем администрации школы, курирующим работу Президентского совета.

Утверждаются 7  министров по следующим направлениям:

* министр юстиции;

*министр по социальным вопросам;

*министра образования;

*министр культуры;

*министр по спорту;

*министр по благоустройству;

*министр по связям с общественностью.

III.   Обязанности выборных лиц руководящей структуры Президентского совета

3.1. Президент осуществляет руководство Президентским советом по принципу единоначалия и несет ответственность перед Президентским советом школы и педагогическим коллективом. Президент ответственен за назначение министров, связь с педагогическим советом, отстаивание интересов Президентского совета перед педагогическим коллективом, Президент также обязан контролировать работу министерств.

3.2.  Вице-президент налаживает и поддерживает связи с государственными и общественными организациями вне школы. Вице-президент также курирует все проекты, осуществление которых требует выхода за рамки внутренней жизни школы. Вице-президент несет ответственность перед Президентским советом, Президентом, педагогическим коллективом.

3.3. Премьер-министр обязан поддерживать связи с педагогическим коллективом, классными руководителями. Премьер-министр должен выполнять обязанности Президента в случае его отсутствия, а также курировать все проекты, осуществление которых затрагивает внутреннюю жизнь школы. Премьер-министр несет ответственность перед Президентским советом, Президентом и педагогическим коллективом.